Козак предлагает передать контроль за бизнесом региональным властям

undefined

Дмитрий Козак предлагает передать контроль за деятельностью бизнеса региональным и местным властям. Такое предложение полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе высказал в пятницу, выступая на конференции, посвященной развитию малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае. "Необходимо передать множество контрольно-надзорных функций - а на 90% их сегодня осуществляют федеральные органы - органам субъектов Федерации и местного самоуправления", - сказал Козак. При этом нужно повысить ответственность региональных и местных властей за развитие бизнеса и экономики регионов в целом.

Полпред отметил, что на юге России есть все условия для развития малого бизнеса - "климатические условия, инженерная и транспортная инфраструктура, а главное - трудолюбивые, предприимчивые люди, которые готовы рисковать, создавать свое дело и рабочие места, не обращаясь за помощью к государству". Он привел данные различных опросов, согласно которым от 17% до 42% взрослого трудоспособного населения округа желают заниматься своим собственным делом. "Эта цифра значительно выше, чем средняя по России и даже в Европе и Северной Америке", - отметил полпред.

Те же опросы, по словам Козака, показали, что 70% предпринимателей считают коррупцию "чрезвычайной и практически непреодолимой проблемой". Для решения этой проблемы "необходимо реально запретить поборы (предпринимателей) со стороны региональных и местных властей", а также сократить число проверок, сказал Козак. Контрольные проверки бизнес-структур, наряду с судебной системой, "стали инструментом недобросовестной конкуренции", указал полпред. "Нужно сократить количество органов, которые контролирует предпринимательскую деятельность", - добавил он. Завершая свое выступление, Козак еще раз подчеркнул, что нужно создавать условия для легальной работы предпринимателей. "А еще нужно громко и внятно заявить, и убедить всех граждан, что не нужно рассматривать предпринимателя как рвача и расхитителя общественной собственности, как это повелось с советских времен", - подытожил Козак.