Суд обязал взыскать с "Северной нефти" в пользу Ненецкого АО около $24 млн.

undefined

Согласно лицензионному соглашению об участии компании в социально-экономическом развитии округа, а также использование Хасырейского, Надейюского, Черпайюского месторождений вала Гамбурцева, Северная нефть в 2001-2002 годах должна была перечислить в бюджет округа $30 млн. По данным администрации, этого сделано не было. Материнская компания "Северной нефти" - Роснефть не согласна с иском, так как считает, что наличие в лицензионном соглашении обязательства по социальным выплатам противоречит закону о недрах. В связи с этим юристы "Северной нефти" подали встречный иск.

Арбитражный суд Москвы 27 мая частично удовлетворил иск Ненецкого автономного округа о взыскании с ОАО "Северная нефть" более $31 млн. Согласно решению суда, "Северная нефть" обязана выплатить НАО около $24 млн.

Напомним, что 14 февраля 2005 года Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил жалобу "Северной нефти" и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее Арбитражный суд Москвы, а затем Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворили иски администрации НАО о взыскании с компании $19.6 млн. Также суд обязал "Северную нефть выплатить" 30 млн. руб. неустойки. Тогда представители "Северной нефти" объявили, что компания уже выплатила в бюджет НАО $10 млн. добровольно, в то время как сумма иска составляла ранее $31.4 млн., из них $1.4 млн. - объем начисленных пеней.