Белоруссия намерена существенно смягчить таможенные процедуры

undefined

Белоруссия намерена существенно смягчить таможенные процедуры и меры наказания участников внешнеторговых операций, в частности, применять конфискацию товара только в крайних случаях. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич на пресс-конференции по итогам завершившегося очередного раунда переговоров по вступлению Белоруссии во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По его словам, либерализацию белорусского таможенного законодательства предусматривает проект соответствующего нормативного документа, подготовленного правительством. "Сегодня готовится решение, в соответствии с которым конфискация товара будет крайней мерой, применяемой только в случае неоднократных нарушений таможенного законодательства", - сказал А.Михневич.

Он отметил, что партнеры из стран ВТО считают белорусские таможенные процедуры чрезмерно жесткими, поэтому Белоруссия ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере. При этом, как сообщил А.Михневич, Белоруссия оставляет за собой право отстаивать режим таможенной дисциплины и контроля с учетом своего транзитного положения и необходимости борьбы с контрафактными грузами.