Правительство РФ обсуждает предложения об отмене налога на дарение

undefined

Правительство России обсуждает различные ставки по налогу на дарение для близких и дальних родственников, сообщил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая в среду на конференции РСПП по налоговой реформе. "Мы близки к консенсусу по этому вопросу, - сказал Дворкович. - Предложения, которые сейчас обсуждаются, заключаются в том, что близкие родственники не будут платить налог на дарение, дальние родственники будут его платить по ставке 5%, а остальные - 13%, как подоходный налог".

Дворкович уточнил, что под это налогообложение будут подпадать три типа имущества - недвижимость, транспортные средств и ценные бумаги. Он убежден, что отмена налога на дарение для близких родственников не приведет к злоупотреблениям, и считает, что возможности уклонения от уплаты этого налога минимальны. Ранее, выступая на заседании кабинета министров, замминистра финансов Сергей Шаталов отметил, что поправки в закон о наследовании и дарении находятся в Госдуме и уже прошли процедуру первого чтения.

Законопроект был доработан с учетом поручения президента полностью отменить налог на наследование, и его новая редакция уже рассматривалась в бюджетном комитете Думы. "Мы готовы к тому, чтобы принять этот законопроект во втором чтении уже в июне", - сказал он. Вместе с тем, отметил тогда Шаталов, правительство еще не определилось с некоторыми вопросами, касающимися налога на дарение. В частности, остаются вопросы, будут ли облагаться этим налогом подарки между близкими родственниками, а также какие категории подарков будут подпадать под налогообложение (все без исключения, подлежащие нотариальному удостоверению, или подлежащие регистрации).

Дворкович, выступая в среду на конференции РСПП, также перечислил ряд других направлений налоговой реформы. Так, по его словам, в среднесрочной перспективе предстоит решить проблему дифференциации НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и трансфертного ценообразования. Дворкович считает возможным изменить механизм установления акцизов на нефтепродукты, а именно сделать этот вид налога обратно зависимым от мировых цен на нефть: чем выше цена, тем ниже ставка акциза. Начальник экспертного управления Кремля по-прежнему считает актуальной идею замены НДС налогом с продаж. "Мы не готовы пока предложить целостную систему, но эта тема остается актуальной", - сказал он.

Дворкович считает также возможным снижение ЕСН в перспективе при развитии добровольного страхования. Вместе с тем, он считает пока преждевременным снижать этот налог. Говоря о трансфертном ценообразовании, он подчеркнул, что здесь целью изменения законодательства является установление четких и прозрачных правил администрирования. "Чтобы налогоплательщик априори знал, каким образом он будет платить налоги при совершении сделки", - пояснил Дворкович. Он считает также приоритетной реформу судебной системы и создание независимого правосудия. Завершая свое выступление, Дворкович выразил надежду, что правительство совместно с предпринимательским сообществом и гражданским обществом смогут сделать так, "чтобы мы жили в условиях высоких доходов и низких налогов". "Такая идея лежит в основе будущей налоговой системы", - сказал он.