Sakhalin Energy подписала основные условия соглашения с Tohoku Electric на поставку СПГ

undefined

Оператор проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy подписал основные условия соглашения с японской компанией Tohoku Electric на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в ежегодном объеме до 0.21 млн. т в течение 20 лет. Об этом говорится в сообщении Sakhalin Energy.

Данная сделка купли-продажи с Tohoku Electric - уже шестое соглашение с японскими энергетическими компаниями. Ожидается, что, поставки СПГ начнутся в 2010 году.

Поставки газа будут осуществляться с завода по производству СПГ мощностью 9.6 млн. т в год, строящегося компанией Sakhalin Energy в районе поселка Пригородное на побережье залива Анива на юге Сахалина. На данный момент работы по проектированию, материально-техническому снабжению и строительству завершены более чем на 65%. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения газа производительностью 4.8 млн. т в год каждая. Участники проекта рассматривают также возможность сооружения еще одной, третьей линии.

Главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг, слова которого приводятся в сообщении, заявил: "Для нас эта сделка особенно привлекательна потому, что Tohoku Electric - наш ближайший сосед. Находясь на расстоянии всего одного дня пути от нашего завода СПГ, Tohoku Electric является на сегодняшний день самым близким к нам покупателем. С точки зрения выгодного географического положения, конкурентные преимущества нашего проекта на японском рынке очевидны".

Это второе соглашение о поставках сахалинского газа, объявленное компанией Sakhalin Energy за последние три дня, и восьмое в списке всех соглашений о купле-продаже СПГ в рамках проекта "Сахалин-2". Напомним, что в понедельник Sakhalin Energy сообщила о подписании контракта с Hiroshima Gas на поставку СПГ в объеме до 0.21 млн. т в год в течение 20 лет.

Ранее Sakhalin Energy подписала договоры купли-продажи с Tokyo Gas (1.1 млн. т в год в течение 24 лет), Tokyo Electric (поставка в течение 22 лет 1.5 млн. т в год, начиная с момента, когда проект приступит к осуществлению поставок СПГ), Kyushu Electric (поставка в течение 22 лет 0.5 млн. т в год, начиная с 2009 года), Toho Gas (поставка в течение 24 лет 0.3 млн. т. в год, начиная с 2009 года), Baja Mexico (поставка в течение 20 лет 1.6 млн. т в год, начиная с момента, когда проект приступит к осуществлению поставок СПГ), Kogas (поставка в течение 20 лет 1.5 млн. т .СПГ в год с возможностью дополнительных поставок 0.5 млн. т. СПГ в год, начиная с 2008 года).

С учетом нового контракта, объем поставок СПГ по уже заключенным контрактам составляет 7.1 млн. т. в год в течение 20 лет и более - это порядка 70% мощности двух технологических линий завода СПГ. Как сообщил на телеконференции в марте 2005 года И.Крейг, Sakhalin Energy рассчитывает подписать контракты на продажу всего объема производимого СПГ до конца 2005 года.

Соглашение о разделе продукции по проекту "Сахалин-2" заключено в 1994 году. Запасы Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, разрабатываемых в рамках проекта, составляют 150 млн. т нефти и 500 млрд. куб. м газа. В 2004 году участниками проекта было добыто 11.6 млн. баррелей нефти. Royal Dutch/Shell принадлежит 55% оператора "Сахалина-2", 25% - "дочке" японской Mitsui-Sakhalin Holdings B.V., 20% - "дочке" Mitsubishi - Diamond Electric Sakhalin B.V. Газпром ведет переговоры с Shell о получении доли в проекте в обмен на долю в своем Заполярном месторождении.