ФАС требует от банков полного раскрытия информации по потребительским кредитам

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает законодательно закрепить требования к банкам о полном раскрытии информации по потребительским кредитам, сообщил в четверг заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, выступая на 14-м Международном банковском конгрессе. Кашеваров отметил, что за последние четыре года темпы роста потребительского кредитования опережают рост всех других видов кредитования. На текущий момент объем выданных потребительских кредитов превышает 600 миллиардов рублей.

Однако, по словам Кашеварова, заявляемые банками процентные ставки по потребительским кредитам отличаются от расчетных процентных ставок более чем в два раза. Для защиты прав потребителей ФАС совместно с Центробанком России недавно опубликовал рекомендации по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов. Эти рекомендации предусматривают предоставление банками заемщикам полной информации об условиях кредита, а также графика платежей и полной расчетной стоимости кредита. "На очереди законодательное урегулирование этого вопроса", - подчеркнул Кашеваров. В настоящее время, пояснил он, рекомендации необязательны для банков, однако их неисполнение должно сигнализировать заемщикам о том, что банк пытается что-то скрыть.

Кашеваров отметил, что в настоящее время бороться со злоупотреблениями на рынке потребительского кредитования возможно и в рамках административного кодекса путем пресечения фактов недобросовестной конкуренции на рынке финансовых услуг. Он также сообщил, что в будущем рекомендации могут быть дополнены и обязанностью банков информировать заемщиков о процентных ставках по потребительским кредитам в других кредитных организациях. Такая мера используется в других странах, однако для России, по мнению Кашеварова, "эта мера пока преждевременна". В свою очередь первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов посоветовал представителям банковского сообщества прислушаться к совместным рекомендациям ФАС и ЦБ РФ. В противном случае Центробанк будет предоставлять в ФАС информацию о тех банках, которые не исполняют данные рекомендации, отметил Козлов.