АСВ: Активы и вкладчиков проблемного банка нужно передавать другому банку на конкурсной основе

undefined

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) считает целесообразным передачу активов и вкладчиков проблемного банка другому банку на конкурсной основе. Об этом на "круглом столе" в рамках Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге заявил первый заместитель гендиректора агентства Валерий Мирошников.

По его словам, это может существенно повысить эффективность ликвидатора, поскольку продажа активов - это длительный и затруднительный процесс. При этом он добавил, что АСВ может заинтересовать покупателей путем предоставления гарантий выкупа активов на себя. Кроме того, он пояснил, что это ускорит ликвидационные процедуры и сохранит средства банковской системы. "АСВ заинтересовано, чтобы страховых случаев не было", - сказал замглавы АСВ.

В.Мирошников также сообщил, что АСВ формирует сеть банков-агентов для выплаты возмещения вкладчикам. В числе требований для федеральных банков фигурирует размер капитала не менее $1 млрд., для региональных банков - доля на рынке не менее 10% в масштабах субъекта РФ.