Harmony Gold продала 6.1% акций Gold Fields за $315 млн.

undefined

Harmony Gold 2 июня продала 30 млн. акций (6.1% уставного капитала) Gold Fields Limited "широкому кругу институциональных инвесторов". Об этом говорится в сообщении Harmony. Сумма сделки составила $315 млн. Лид-менеджером продажи выступил инвестбанк HSBC.

Как заявили в ГМК "Норильский никель", которая владеет 20.3% акций GF, Норникель не покупал эти акции у Harmony.

Напомним, что Harmony Gold в октябре прошлого года объявила оферту на выкуп акций GF, намереваясь поглотить эту компанию. Однако до мая текущего года Harmony удалось собрать лишь 11.5-процентный пакет конкурента, так как цена оферты была ниже рыночной. По итогам сделки 2 июня у Harmony осталось 26.63 млн. акций GF, что составляет 5.4% капитала. "Приглашение Gold Fields двух кандидатов от Норникеля в свой Совет директоров не оставило Harmony возможности стратегически использовать весь свой пакет в Gold Fields", - объясняет мотивы продажи акций компания. Вместе с тем, Harmony пока не планирует продавать оставшиеся акции, чтобы "иметь возможность участвовать в реструктуризации Gold Fields".

Средства, привлеченные в результате продажи акций GF, будут использованы на рефинансирование краткосрочных долгов и вложения в проект Hidden Valley в Папуа-Новой Гвинее, реализация которого начнется в июле.