ЦБ: Создание Центрального депозитария - необходимое условие при вступлении в ВТО

undefined

Создание Центрального депозитария - необходимое условие для сохранения конкурентоспособности российского финансового рынка в связи с вступлением РФ в ВТО. Такое мнение высказал первый зампред ЦБ Андрей Козлов, выступая на втором ежегодном форуме "Российские ценные бумаги - инфраструктура и операции".

По его словам, наличие нормальной инфраструктуры необходимо для эффективного развития российской экономики, "поэтому с точки зрения Центрального банка очень важно, чтобы на российском рынке существовал центральный депозитарий". Центральный депозитарий необходим Банку России как основной партнер по операции с широким спектром ценных бумаг, сказал он. "Поэтому для Центробанка очень важно, кто и как будет создавать Центральный депозитарий", - добавил зампред ЦБ. Он отметил, что в настоящее время Банку России принадлежит 44% акций НДЦ, "который в этом смысле де-факто является лидером и стоит в центре российской депозитарной структуры". Кроме того, НДЦ - это крупный акционер ДКК и РДК, добавил А.Козлов.

Как сказал зампред ЦБ, "нам нельзя терять времени в ожидании 2007 года, когда проблемы конкурентоспособности России [в свете присоединения к ВТО] станут еще серьезнее". "Двигаясь по этому пути, НДЦ в течение длительного времени изменял структуру управления, в частности, возродив Совет директоров партнерства, который состоит из крупных участников рынка", - отметил А.Козлов. Он подчеркнул, что ЦБ как участник НДЦ намерен идти по пути дальнейшей демократизации управления депозитарием. "Мы решили пойти навстречу ФСФР в вопросе снижения доли голосов, принадлежащих Центральному банку в НДЦ - с 44% до 25%. Этот вопрос практически уже решен", - сказал А.Козлов.

Также А.Козлов отметил, что для решения проблемы создания Центрального депозитария необходима консолидация клиринговых организаций и развитие электронного документооборота. При этом он напомнил, что одна из клиринговых организаций уже создается под эгидой ММВБ, а НДЦ уже принял решение инвестировать средства в развитие технологической платформы.

А.Козлов добавил, что органы управления будущего ЦД будут координировать свою деятельность с госвластями. "Уже сейчас есть договоренность с ФАС в области координации взаимодействия по вопросам тарифного регулирования НДЦ", - сказал зампред ЦБ.

В ожидании решения о создании ЦД обострились отношения между расчетными депозитариями крупнейших российских бирж ММВБ и РТС - НДЦ и ДКК. НДЦ скупил уже свыше 30% акций ДКК, рассчитывая, что именно на его базе будет сформирован ЦД.