Дело вице-губернатора Корякии возвращено в прокуратуру

undefined

Дело вице-губернатора Корякского автономного округа Михаила Соколовского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, по результатам предварительных слушаний возвращено в прокуратуру. Об этом сообщили в Тигильском районном суде Корякии. По словам собеседника агентства, дело возвращено в связи с тем, что прокуратура не исполнила требования определения кассационной инстанции - суда автономии.

Предварительные слушания повторного рассмотрения судом дела Соколовского начались во вторник. На процессе председательствовала судья Светлана Цыганова, гособвинение представлял прокурор автономии Владимир Чистов. Приговор Тигильского районного суда, приговорившего Соколовского к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, был отменен 13 мая кассационной инстанцией - судом Корякии. Окружной суд мотивировал отмену приговора нарушениями, допущенными в ходе рассмотрения дела судом, и неточностью формулировок обвинительного заключения, допускающими двоякое толкование вины. На отмене приговора настаивала прокуратура, считающая вердикт суда слишком мягким.

По данным гособвинения, действия Соколовского повлекли за собой тяжкие последствия в виде нарушения конституционных прав граждан. Соколовскому после доработки формулировок перепредъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкий вред). Срок содержания под стражей бывшего вице-губернатора по решению суда продлен на полтора месяца. С ноября прошлого года он остается с СИЗО окружного центра - поселка Палана. Как утверждает гособвинение, Соколовский выбрал поставщика топлива для нужд ЖКХ автономии без проведения обязательного конкурса, что стало причиной недопоставок топлива и срыва отопительного сезона. По вине вице-губернатора округ не получил энергоносителей на сумму порядка 57 миллионов рублей, считают в прокуратуре. В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены ограничения на подачу электроэнергии, закрылись больницы, школы и детские сады.