Chevron и Unocal устранили препятствия для сделки по слиянию

undefined

Компании Chevron Corp и Unocal Corp достигли соглашения с Федеральной торговой комиссией США, устранив таким образом препятствие для сделки по поглощению Chevron активов Unocal. Об этом говорится в сообщении Chevron.

В соглашении урегулированы вопросы, касающиеся интеллектуальных прав Unocal на технологию по производству бензина. Данная технология является предметом судебных разбирательств между Федеральной торговой комиссией и Unocal. Подробности соглашения между сторонами не раскрываются. Сказано только, что участники процесса попросили суд прекратить разбирательство.

"Это очень позитивный шаг, который поможет получить одобрение регулирующих органов и завершить сделку по приобретению активов Unocal", - заявил председатель Совета директоров Chevron Дэйв О'Рейли, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, что в апреле 2005 года ChevronTexaco сообщила о предварительной договоренности по приобретению активов американской нефте-газодобывающей компании Unocal Corp. за сумму около $18 млрд. Активы Unocal будут оплачены как наличными, так и акциями. Сделка подлежит одобрению регулирующих органов, а также акционеров Unocal.

Согласно условиям соглашения, 75% от общей суммы сделки будет оплачено акциями ChevronTexaco. При этом стоимость одной акции определена в размере около $62, что соответствует цене закрытия на 1 апреля. Акционеры Unocal смогут получить либо 1.03 акции ChevronTexaco, либо $65 наличными за каждую акцию Unocal. Для проведения сделки ChevronTexaco выпустит приблизительно 210 млн. акций и заплатит около $4.4 млрд. наличными. Компания также возьмет на себя долг Unocal в размере $1.6 млрд.

ChevronTexaco ожидает, что добыча компании после приобретения Unocal составит в 2006 году около 3 млн. баррелей в день в нефтяном эквиваленте. Доказанные запасы нефтяного сырья ChevronTexaco, с учетом запасов Unocal (1.75 млрд. баррелей) вырастут на 15% по сравнению с уровнем запасов на конец 2004 года. Кроме того, в новой структуре запасов доля, приходящаяся на природный газ, составит около трети, увеличившись на 5 процентных пунктов. ChevronTexaco ожидает, что в будущем роль газа в операциях компании будет расти.

Недавно у ChevronTexaco появился неожиданный конкурент в борьбе за Unocal - о своем намерении купить компанию объявила китайская CNOOC.

ChevronTexaco - одна из ведущих нефтегазовых компаний мира, входит в пятерку лидеров по нефтяным запасам и добыче. Ежедневная добыча нефти и газа - 2.5 млн. баррелей в нефтяном эквиваленте. Компания представлена в 180 странах мира. Чистая прибыль ChevronTexaco в 2004 году выросла почти вдвое до $13.3 млрд. с $7.2 млрд.

По итогам 2004 года корпорация Unocal, базирующаяся в Лос-Анджелесе, получила годовой доход в $8.2 млрд. Чистый долг Unocal в прошлом году составил $3.1 млрд. Компания ведет разработку месторождений в Северной Америке и США. В Азербайджане Unocal владеет 10-процентой долей в нефтепроводе Баку-Джейхан.