Фрадков: В России отсутствует контроль за эффективностью госзакупок

undefined

Контроль за эффективностью госзакупок в РФ практически отсутствует, считает премьер-министр Михаил Фрадков. "Надо признать, что те меры, которые намечены на повышение эффективности госзакупок, не реализованы. Координация со стороны МЭРТ недостаточна. Контроль над эффективностью практически отсутствует", - сказал премьер, открывая заседание правительства. "В результате, мы имеем негативные тенденции с точки зрения организации этой работы", - добавил Фрадков.

Премьер подчеркнул, что эффективность государственных закупок является первостепенной задачей в условиях "серьезного напряжения" правительства в работе над бюджетом. Он напомнил, что госзакупки составляют 30% всех бюджетных расходов. Премьер также заявил о необходимости активизировать борьбу с коррупцией в сфере госзакупок. "Сейчас мы услугубляем его (механизм госзакупок) коррупционными проявлениями на всех уровнях, и с этим надо бороться", - сказал Фрадков. Правительство отдает себе отчет в том, что то, насколько честно и эффективно проводится закупки товаров и услуг для государственных нужд, определяется эффективностью бюджетных расходов, сказал глава кабинета министров. "Я это подчеркиваю для того, чтобы мы повысили эффективность мер по этому вопросу в условиях, когда правительству приходится изыскивать каждый рубль для обеспеспечения макроэкономических показателей, выполнения социальных обязательств, обеспечения обороны, безопасности, развития экономики", - заявил Фрадков. Он напомнил, что накануне на заседании бюджетной комисии при рассмотрении основных показателей бюджета была поставлена задача повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Премьер также заявил о необходимости активизировать борьбу с коррупцией в сфере госзакупок. "Сейчас мы усугубляем его (механизм госзакупок) коррупционными проявлениями на всех уровнях, и с этим надо бороться", - сказал Фрадков. Правительство отдает себе отчет в том, что то, насколько честно и эффективно проводится закупки товаров и услуг для государственных нужд, определяется эффективностью бюджетных расходов, сказал глава кабинета министров. "Я это подчеркиваю для того, чтобы мы повысили эффективность мер по этому вопросу в условиях, когда правительству приходится изыскивать каждый рубль для обеспеспечения макроэкономических показателей, выполнения социальных обязательств, обеспечения обороны, безопасности, развития экономики", - заявил Фрадков. Он напомнил, что накануне на заседании бюджетной комисии при рассмотрении основных показателей бюджета была поставлена задача повысить эффективность расходования бюджетных средств.