МЭРТ: Создание ОЭЗ привлечет в экономику миллиардные инвестиции

undefined

Создание особых экономических зон (ОЭЗ) позволит привлечь в российскую экономику инвестиции в размере 9 миллиардов рублей. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, выступая на пленарном заседании Госдумы в четверг. "По оптимистическим оценкам, создание особых экономических зон позволит привлечь иностранных и российских инвестиций на сумму не менее 9 миллиардов рублей", - сказал Шаронов. По его словам, создание ОЭЗ ежегодно позволит производить продукцию на сумму не менее 6 миллиардов рублей, а также позволит создать около 14 тысяч рабочих мест и обеспечит поступление в бюджетную систему России 1 миллиарда рублей. Он отметил, что в настоящее время в мире существует около 1200 особых экономических зон.

В частности, по словам Шаронова, в настоящее время в США существует 253 ОЭЗ, через которые проходят 2% импорта и 1,5% экспорта страны. В начале 90-х годов в особых экономических зонах США обрабатывалось товаров на сумму $100 миллиардов, а в конце 90-х - на $150 миллиардов. Он также отметил, что в Великобритании существует 30 особых экономических зон, объем инвестиций в которые составил более 2 миллиардов фунтов стерлингов. В особых экономических зонах Великобритании было создано дополнительно около 60 тысяч дополнительных рабочих мест.

В Китае на территории экономических зон работает около 45 тысяч предприятий, что составляет 18 % от общего количества предприятий Китая. Объем иностранных инвестиций в особые экономические зоны Китая составил $31 миллиард. Ежегодно в этих зонах производится товаров на $30 миллиардов.

В то же время, правительство не намерено сразу создавать большое количество особых экономических зон. По словам Шаронова, при создании первых экономических зон "мы будем находиться в стадии эксперимента". Шаронов считает, что сейчас "удастся избежать тех ошибок, которые были сделаны при создании свободных экономических зон в 1990-ые годы". "У нас есть такой опыт, и он достаточно печальный, мы сделали выводы", - отметил он. "Тех ошибок, которые были тогда, мы постарались не сделать в этом законе", - сказал замглавы МЭРТ РФ.