ЦБ: В ближайшие месяцы темпы инфляции упадут

undefined

В ближайшие месяцы темпы инфляции упадут, и к концу года ситуация стабилизируется, заверил на встрече с президентом РФ глава Центробанка Сергей Игнатьев. В целом, по оценке Игнатьева, макроэкономическая ситуация в России "достаточно благополучная". "Экономический рост продолжается, хотя несколько меньшими темпами, чем год назад", - сказал глава ЦБ. "Беспокоит, конечно, инфляция. Сейчас она выше, чем в прошлом году", - отметил Игнатьев. "Причины в основном имеют не денежный характер. Это, прежде всего быстрый рост в начале года тарифов на услуги ЖКХ, довольно быстрый рост цен на мясо в связи, в том числе, с теми ограничениями, которые были введены на импорт в интересах отечественного сельхозпроизводителя", - сказал глава ЦБ.

Как сообщалось ранее, уровень инфляции в РФ за 5 месяцев 2005 года составил 7,3% при прогнозе инфляции на этот год в пределах 10%. С января по май 2005 года рост цен на мясо и птицу составил 10% по сравнению с 3,9% в 2004 году. "Это внесло вклад в общий уровень инфляции за первые пять месяцев 2005 года в размере 0,9 процентного пункта", - сообщал Минфин, напоминая, что в целом в 2004 году мясо подорожало на 30%. Рост цен на плодоовощную продукцию также оставался достаточно высоким, превысив в ряде субъектов РФ планку в 10%. "Очевидно, что такой рост экономически не обоснован, так как чистая прибыль сельхозпредприятий составила в 2004 году 35,6 млрд рублей, а в этом году может составить по предварительным прогнозам около 40 млрд. рублей, - говорилось в пресс-релизе Минфина. - Для сравнения, тарифы на газ в 2005 году выросли на 21,7%, при этом в 2005 году убытки ОАО "Газпром" по продаже газа на внутреннем рынке составят по прогнозам компании 27 млрд. рублей".

Как сообщает Прайм-ТАСС, Председатель ЦБ не исключает, что по итогам года реальный эффективный курс рубля укрепится значительнее, чем в прошлом году. "В целом за прошлый год укрепление составило примерно 4,7 проц, - напомнил Игнатьев. - В этом году оно будет, видимо, несколько сильнее". "По итогам первых пяти месяцев реальный эффективный курс рубля укрепится на 7,5 проц.", - сказал С.Игнатьев. Он напомнил, что за тот же период 2004 г. укрепление составило 6 проц. Вместе с тем глава ЦБ РФ отметил, что чрезмерно резкое укрепление национальной валюты может негативно отразиться на отечественных предприятиях. "Мы стараемся предотвратить резкое укрепление курса рубля", - сказал С.Игнатьев. "Мы помним об интересах российских товаропроизводителей и всегда внимательно ситуацию отслеживаем", - подчеркнул он. "Мы проводим курсовую политику, ориентируясь, прежде всего, на снижение инфляции", - сообщил глава ЦБ. "Поэтому мы позволили номинальному курсу рубля укрепиться относительно корзины валют примерно на 2 проц за 5 месяцев этого года", - пояснил С.Игнатьев.