Прокуратура Корякии в третий раз передала в суд дело Соколовского

undefined

Во вторник прокуратура Корякии в третий раз передала в суд уголовное дело бывшего вице-губернатора Корякии Михаила Соколовского, обвиняемого в превышении полномочий. Как сообщил заместитель прокурора округа Александр Золотухин, дата рассмотрения дела должна быть назначена Тигильским районным судом в течение 14 дней. Предварительные слушания повторного рассмотрения судом дела Соколовского прошли 7 июня.

Дело было возвращено в прокуратуру, поскольку суд посчитал, что не были исполнены требования определения кассационной инстанции - суда автономии. Приговор Тигильского районного суда, осудившего Соколовского на полтора года лишения свободы в колонии общего режима был отменен 13 мая кассационной инстанцией - судом КАО. Окружной суд мотивировал отмену приговора нарушениями, допущенными в ходе рассмотрения дела судом и неточностью формулировок обвинительного заключения, допускающими двоякое толкование вины. На отмене приговора настаивала прокуратура, считающая вердикт суда слишком мягким.

По данным гособвинения, действия Соколовского повлекли за собой тяжкие последствия в виде нарушения конституционных прав граждан. Соколовскому в третий раз перепредъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкий вред). Срок содержания под стражей бывшего вице-губернатора по решению суда продлен на полтора месяца. С ноября прошлого года он остается с СИЗО окружного центра - поселка Палана. Соколовский обвиняется в выборе поставщика топлива для нужд ЖКХ автономии без проведения обязательного конкурса, что стало причиной недопоставок топлива и срыва отопительного сезона. По вине Соколовского округ не получил энергоносителей на сумму около 57 миллионов рублей. В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены жесткие ограничения на подачу электроэнергии, закрылись больницы, школы и детские сады.