ЦБ отозвал лицензию у Европейско-Западно-Сибирского банка

undefined

Центральный банк РФ приказом от 16 июня NОД-379 отозвал с 17 июня 2005 г. лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у Европейско-Западно-Сибирского банка (КБ "Еврозапсиббанк" ООО, Москва, регистрационный N2826 от 10 мая 1994 г.). Об этом сообщил сегодня утром департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением Еврозапсиббанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Одновременно ЦБ РФ приказом от 16 июня NОД-380 назначил с 17 июня 2005 г. временную администрацию по управлению Европейско-Западно-Сибирским банком на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации по управлению Еврозапсиббанком назначен главный экономист отдела банковского надзора N2 отделения N5 Московского ГТУ Банка России Иван Ботнев.

ЦБ РФ установил факты неоднократного нарушения Еврозапсиббанком требований законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Этот банк не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу РФ сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а по отдельным операциям сообщения отправлялись с задержкой. Банк также нарушал порядок идентификации клиентов, находящихся у него на обслуживании. ЦБ РФ в ходе проверки деятельности Еврозапсиббанка выявил многочисленные нарушения порядка отражения кредитных и вексельных операций в бухгалтерском учете и отчетности банка, начисления процентов по вкладам физических лиц, осуществления банком функций агента валютного контроля. По заключению ЦБ РФ, характер и масштабность выявленных в деятельности Еврозапсиббанка нарушений представляют общественную опасность и наносят значительный ущерб репутации всего банковского сообщества.