Кудрин назвал причины снижения темпов роста промпроизводства

undefined

Замедление темпов роста промпроизводства в РФ в январе-мае 2005 года связано с замораживанием новых инвестпроектов и укреплением рубля. Такое мнение в беседе с журналистами высказал министр финансов Алексей Кудрин. "В целом замедление темпов роста промпроизводства связано с некоторым замораживанием новых проектов по причинам вопросов инвестиционного климата", - считает А.Кудрин. Кроме того, по его словам, это вызвано рядом макроэкономических факторов, в частности, - укреплением рубля. Как отметил А.Кудрин, дополнительное укрепление национальной валюты приводит к снижению прибыли российских предприятий. По оценке министра финансов, ранее в структуре инвестиций прибыль предприятий занимала 46% источников всех капитальных вложений. Таким образом, снижение прибыли у компаний, что явно прослеживается в последнее время, приводит к снижению прироста инвестиций.

Глава Минфина РФ заверил в том, что монетарный фактор инфляции в 2005 году находится под полным контролем Правительства и ЦБ. По его словам, до 2004 года "мы не могли контролировать прирост денежной массы в экономике", и в связи с этим в прошлом году был достаточно высокий уровень монетарной инфляции - 10-11%. Министр отметил, что снижение инфляции в ближайшие годы является стратегической задачей Правительства, "без этого не понизится ставка кредитов и не увеличится доступ населения и предприятий к кредитным ресурсам". Он отметил, что тот факт, что РФ не выполнила целевой показатель по инфляции в 2004 году и уже изменила оценку на 2005 год с 8.5% до 10%, вносит элемент недоверия в отношение инвесторов к российскому рынку.

А.Кудрин отметил, что в инфляции условно различается две группы факторов - монетарная и не монетарная. Монетарную часть инфляции Правительство планирует снизить с 8.5% до 4% в 2008 году. В частности, это будет достигнуто за счет существенного ограничения прироста денежной массы. Главным инструментом в этой работе будет стабфонд, добавил министр.