IFC инвестирует $200 млн. в Raiffeisen International Bank-Holding

undefined

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC), входящая в структуру Всемирного банка, инвестирует $200 млн. в Raiffeisen International Bank-Holding A.G. - холдинг, управляющий активами Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) в России, Украине, Белоруссии и других восточноевропейских странах. Об этом говорится в сообщении IFC. Инвестиции IFC будут предоставлены в форме кредитов дочерним банкам Raiffeisen в России, Белоруссии и Сербии.

Напомним, что год назад IFC инвестировала в Raiffeisen International Bank-Holding 200 млн. евро, причем половина этой суммы была распределена в виде займов "дочкам" холдинга, а на остальные 100 млн. евро IFC приобрела 4% акций Raiffeisen. Такой же пакет купил и Европейский банк реконструкции и развития. После IPO 24% акций холдинга, которое состоялось в апреле на Венской бирже, доли ЕБРР и IFC сократились до 3%. Крупнейшим акционером с 70% остается RZB.

Raiffeisen International принадлежат контрольные пакеты 15 банков и 14 лизинговых структур в России (Райффайзенбанк-Австрия и Райффайзен-Лизинг), Белоруссии, Боснии и Герцеговине, Албании, Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Польше, Румынии, Сербии и Черногории, Словакии, Словении и Украине. Консолидированная прибыль Raiffeisen International в 2004 году выросла на 18% - с 178.7 млн. евро до 210.9 млн. евро. Прибыль до налогов выросла на 23.7% - до 342.2 млн. евро. Активы увеличились на 44.1% - до 28.9 млрд. евро.

Активы группы RZB составляют около 68 млрд. евро.