Ющенко: Не следует рассматривать Россию как врага

undefined

Не следует рассматривать Россию как врага. Такое мнение высказал президент Украины Виктор Ющенко в интервью французской газете "Фигаро" накануне своего официального визита в Париж. "Я думаю, что в конечном итоге Россия присоединится к Европе", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос корреспондента газеты о том, видит ли он Россию в "общем европейском доме".

Напомнив, что на долю европейских стран приходится "огромная доля" - 55% внешнеторгового оборота России, Ющенко заметил, что России "остается принять те же способы функционирования, тот же политический "алфавит". "Это будет сделано путем диалога. Не следует рассматривать Россию как врага", - сказал украинский президент. Он также выразил убеждение в том, что "невозможно свести Европу к Европейскому союзу". По словам Ющенко, "в настоящее время, когда разные страны находятся на разных стадиях интеграции, необходимо вдохновлять разные проекты, которые ускоряют интеграцию наших в ЕС". В числе таких проектов украинский президент упомянул ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), подчеркнув, что этот проект "не направлен против Евросоюза".

Ющенко также выразил уверенность в том, что, невзирая на переживаемые трудности, Евросоюз сможет "обрести свежее дыхание". "Процессы, которые происходят в Европейском союзе, анализируются чересчур эмоционально. Я убежден, что со временем все успокоится и европейский проект обретет свежее дыхание после "таймаута", о котором попросило население", - сказал глава украинского государства. Он выразил мнение о том, что "со временем роль стран Восточной Европы в определении европейской политики усилится", и подчеркнул европейскую принадлежность Украины.

"Украина - амбициозная страна, и у меня нет намерения уделять все свое время доказыванию того, что украинцы являются европейцами... Наша история напоминает, что мы всегда были составной частью континента. Ни у кого нет права исключать либо не исключать ту или иную страну", - подчеркнул Ющенко. Отвечая на вопрос о ходе расследования дела о его отравлении накануне президентских выборов на Украине, Ющенко, как пишет "Фигаро", "пообещал "большие сюрпризы" относительно личностей "государственных преступников" и государственных структур, которые позволили организовать отравление". По словам Ющенко, специалистам удалось установить "более точную формулу использованного яда", что, как пишет "Фигаро", "должно позволить более точно установить дату введения субстанции".