Саакашвили: Выход "ЕвразХолдинга" из сделки по покупке "Чиатурмарганец" и "Каскад Варцихе ГЭС" связан с политикой

undefined

Выход российского "ЕвразХолдинга" из сделки по покупке грузинских предприятий АО "Чиатурмарганец" и АО "Каскад Варцихе ГЭС" не связано с деятельностью самой компании. "Полагаю, что это решение связано с глобальной политикой, нельзя забывать, какую конкретную страну представляет холдинг", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на брифинге в Тбилиси в среду поздно вечером. По его словам, "конечно, решение "ЕвразХолдинга" - не очень приятный факт, но оно не повлияет на бюджет Грузии. Никакого секвестра бюджета страны не будет, правительство научилось хорошо работать, бюджет выполняется с опережением". Президент также сказал, что "власти продолжат переговоры о приобретении двух вышеназванных предприятий с теми компаниями, которые проявляют к ним интерес".

Накануне министр экономического развития Алекси Алексишвили сказал, что в соответствии с подписанным сторонами меморандумом, 20 млн. долл. были перечислены "ЕвразХолдингом" на депозитный счет госбюджета Грузии как гарантия того, что в случае выхода из сделки компания возьмет на себя определенные санкции, что реально и произошло. "Помещенные на счет госбюджета Грузии 20 млн. долл. стали собственностью Грузии сразу после того, как Грузия через 7 дней после заключения сделки удовлетворила обязательства, возложенные на нее в соответствии с контрактом", - уточнил министр.

Как сообщалось ранее, группа "ЕвразХолдинг" объявила о выходе из сделок по приобретению грузинских предприятий АО "Чиатурмарганец" и АО "Каскад Варцихе ГЭС". В результате проведенной углубленной экспертизы группа "ЕвразХолдинг" пришла к решению, что эксплуатация и развитие этих активов не сможет принести необходимый уровень доходности бизнесу группы и оправдать финансовые вложения. В январе 2005 г. группа "ЕвразХолдинг" победила на аукционе по продаже активов грузинских предприятий ОАО "Чиатурмарганец" и ОАО "Каскад Варцихе ГЭС". Сумма приватизационной сделки составила 132 млн. долл.