Арбитраж приостановил производство дела по иску "Юганска" к "ЮКОСу"

undefined

Арбитражный суд Москвы приостановил производство дела по иску ОАО "Юганскнефтегаз" к НК "ЮКОС" до вступления в законную силу решений по другим искам "Юганскнефтегаза" о признании незаконными доначисления налогов в период с 1999 до 2003 года.

В среду арбитражный суд Москвы рассматривал иск "Юганскнефтегаза" к "ЮКОСу" о взыскании 141,172 миллиарда рублей убытков, связанных с претензиями налоговых органов. На предыдущем заседании суд объявил перерыв в рассмотрении иска до 29 июня. Ранее, выступая на заседании суда, адвокат истца заявил, что требования компании основываются на статье 15 Гражданского кодекса РФ и статьи 71 закона "Об акционерных обществах".

В начале марта "Юганскнефтегаз" обратился в суд с исками о взыскании с "ЮКОСа" более 304 миллиардов рублей. Из них 163,125 миллиарда рублей - это убытки, которые, по мнению добывающей компании, были причинены "ЮКОСом", закупавшим нефть у своей "дочки" по заниженным ценам в 1999-2003 годах. Очередное заседание по этому делу назначено на 19 июля. Еще 141,172 миллиарда рублей - это сумма убытков, связанная с взысканием налоговой задолженности с "Юганскнефтегаза". Позднее "Юганск" подал третий иск, в котором требовал взыскать с бывшей "материнской" структуры 62,4 миллиарда рублей за поставленную в прошлом году, но неоплаченную нефть. Этот иск был удовлетворен столичным арбитражем 13 мая.