IFC предоставит кредиты двум энергораспределяющим компаниям AES на Украине

undefined

Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) предоставляет кредиты на общую сумму $45 млн. двум украинским энергораспределяющим компаниям - Киевоблэнерго и Ривнэнерго. Об этом говорится в сообщении IFC. Основным акционером обеих компаний является американская AES Corporation с 89% и 79.5% акций соответственно. Соглашение о кредитах было подписано 22 июня, говорится в материалах IFC.

Киевоблэнерго и Ривнэнерго в совокупности обслуживают 1.2 млн. потребителей. КОЭ поставляет электроэнергию в Киевскую область (исключая Киев), а РЭ - в северо-западный регион страны. "Финансирование IFC позволит компаниям снизить потери электроэнергии, обновить передающее оборудование, повысить емкость сети в быстро растущих регионах и улучшить общую эффективность управления через инвестиции в новые системы коммуникаций и информационные технологии", - рассчитывает корпорация.

Кроме кредитов, IFC также предоставит двум компаниям частичную гарантию по кредиту на $5 млн., что позволит им мобилизовать дополнительно долгосрочные кредиты в гривнах в эквиваленте $30 млн.