Медведков: Россия планирует вступить в ВТО в 2006 г.

undefined

Россия планирует завершить переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2005 г. и вступить в эту организацию в 2006 г. Такое мнение высказал сегодня директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ Максим Медведков. "Получится это или нет, я не знаю", - признал он. По его словам, "мы вступим в ВТО, когда договоримся о выгодных для себя позициях".

М.Медведков изложил позицию России на переговорах с ВТО на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, обсудившим состояние переговорного процесса по присоединению России к ВТО в области агропромышленного производства. России, считает он, необходимо вступить в ВТО, поскольку треть ее ВВП формируется и зависит от внешних рынков, и она заинтересована следовательно в выработке правил игры на них. Касаясь господдержки для повышения конкурентоспособности АПК, М.Медведков заверил, что российская сторона будет твердо отстаивать уровень внутренней поддержки национального аграрного сектора на уровне 9,5 млрд. долл., а объем экспортных субсидий - 0,7 млрд. долл. Кроме того, тарифные обязательства РФ в отношении сельхозтоваров предусматривают на момент присоединения к ВТО сохранение действующего уровня тарифной защиты, а для ряда товаров - возможность его повышения.

Отвечая на вопросы депутатов, Медведков подчеркнул, что в ходе переговоров о присоединении России "нет никаких обязательств о выводе российских цен на энергоносители на мировой уровень". "Правительство дало на этот счет жесткую инструкцию", - подчеркнул он. Следующий раунд многосторонних консультаций по сельскому хозяйству запланирован на октябрь 2005 г., сообщило Минэкономразвития.