Россия и Китай достигли в 2004 г самых высоких темпов роста экспорта товаров

undefined

Россия и Китай достигли в 2004 г самых высоких темпов роста экспорта среди 20 государств - крупнейших мировых экспортеров. Как российские, так и китайские поставки на внешний рынок увеличились на 35%, что почти в 2 раза выше среднемировых темпов. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в опубликованном накануне в Женеве ежегодном докладе Всемирной торговой организации (ВТО) о положении в мировой торговле.

Россия по итогам 2004 г поднялась с 16-го на 14-е место в списке крупнейших экспортеров, обогнав Тайвань и Сингапур. Годовой объем российского экспорта достиг 183,2 млрд долл, а доля страны в мировом экспорте товаров составила около 2%. Китай, обошедший в 2004 г Японию, стал третьим крупнейшим экспортером товаров после Германии и США. Доля Китая составляет сейчас 6,5%, а стоимость его годового экспорта товаров - 593,4 млрд долл. У мирового лидера - Германии - экспорт достиг 915 млрд долл, а доля на рынке - свыше 10%. В целом в мире экспорт товаров увеличился в 2004 г на 21% - до 8,88 трлн долл.

Темпы роста экспорта в СНГ - 35% - являются одними из самых высоких по сравнению с другими регионами. "Экспорт и импорт товаров в странах СНГ продолжал расти в реальном выражении значительно быстрее, чем в среднем мировая торговля", - говорится в докладе. Высокий спрос в мире на топливо и металлы в сочетании с существенным ростом цен "подстегнул товарный экспорт", констатируют эксперты ВТО.