Бразилия отменила антидемпинговую пошлину для "ЕвроХима"

undefined

Бразилия отменила антидемпинговую пошлину на ввоз аммиачной селитры для дочерних предприятий Минерально-химической компании "ЕвроХим" - ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край) и ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область). Данное решение правительства Бразилии вступило в силу 23 июня 2005 года, говорится в сообщении ЕвроХима. В результате снятия этого барьера МХК "ЕвроХим" планирует ежегодно поставлять на бразильский рынок аммиачную селитру на сумму до $100 млн.

Бразилия является страной с развитым сельским хозяйством и значительными объемами потребления удобрений, входит в пятерку крупнейших импортеров аммиачной селитры с ежегодной потребностью в объеме до 1 млн. т. При этом удобрений собственного производства недостаточно, около 60% потребностей в аммиачной селитре обеспечивается импортом. Открытие данного рынка для российского экспорта также крайне важно в связи с тем, что пиковое потребление удобрений в России и Бразилии приходится на разные периоды. Это позволяет МХК "ЕвроХим" полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке и при этом занимать значительную долю мирового рынка удобрений.

Антидемпинговая пошлина в размере 32.1% на импорт российской аммиачной селитры была введена в Бразилии в 2002 году по инициативе местного производителя удобрений, после чего поставки данного продукта в Бразилию прекратились. До этого Россия являлась крупнейшим поставщиком аммиачной селитры в эту страну, обеспечивая более 55% импорта.

МХК "ЕвроХим", будучи одним из крупнейших производителей аммиачной селитры в России (доля в российском производстве достигает около 30%, в 2004 году предприятиями компании произведено 1.9 млн. т аммиачной селитры), наряду с другими тремя российскими предприятиями, участвовал в полуторагодичном процессе по пересмотру пошлины. "Положительного результата по отмене пошлины удалось достичь благодаря слаженности усилий производителей, Министерства экономического развития и торговли РФ, МИД РФ, а также Министерства сельского хозяйства, которые на межправительственном уровне создали благоприятные условия для данного пересмотра, поддержали российских производителей в диалоге с Правительством Бразилии", - подчеркнул начальник управления стратегических проектом МХК "ЕвроХим" Антон Колобанов, слова которого приводятся в сообщении.