ФСФР направит правительству законопроект об инсайдерской информации до конца года

undefined

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует направить в правительство законопроект об инсайдерской информации до конца 2005 г. Об этом сообщил руководитель ФСФР Олег Вьюгин. "Я думаю, что мы внесем данный законопроект на рассмотрение правительства уже в этом году. Однако когда он будет принят, зависит от процедурных вопросов", - сказал он.

Как отметил О.Вьюгин, в настоящее время концепция данного законопроекта находится на согласовании в Минюсте. "Но от Минюста мы уже получили предварительное заключение, что они поддержат данную концепцию при условии, что ее согласует МВД, согласование от которого получено месяц назад. Поэтому согласование должно пройти очень быстро", - сообщил О.Вьюгин. После окончательного согласования концепция будет рассматриваться правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

В соответствии с законопроектом, ФСФР получит определенные права проводить предварительное "расследование" по подозрительным сделкам, а именно, проводить опрос в отношении данных сделок. "Если в результате такого опроса будут выявлены признаки использования инсайдерской информации, мы будем передавать данные факты в следственные органы, а они уже вправе составить официальный протокол для рассмотрения в суде", - сказал О.Вьюгин.