Эксперт: России необходимо увеличить прирост запасов нефти в полтора раза

undefined

России необходимо увеличить прирост запасов нефти примерно в полтора раза для выполнения Энергетической стратегии России до 2020 года. Об этом сообщил гендиректор ОАО "Дальморнефтегеофизика" Эдуард Кропп на II Международной конференции "Шельф России: Бизнес-аспекты освоения нефтегазовых месторождений". Он напомнил, что Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, одобренная Правительством РФ, предусматривает прирост до 2020 года 7.5-10 млрд. т запасов нефти, то есть, в среднем по 440-580 млн. т в год. В настоящее время, по его словам, в среднем прирост запасов в РФ составляет 350 млн. т в год.

"Наращивание запасов нефти и поддержание планируемых уровней добычи нефти в перспективе за 2015-2020 годы возможно только за счет создания новых центров нефтедобычи в малоосвоенных регионах страны. К числу таких относятся нефтегазовые территории Восточной Сибири и шельфы арктических и дальневосточных морей", - сказал Э.Кропп. Он также отметил, что в настоящее время изученность акваторий РФ низкая. По его словам, норвежцы делают за год на своем шельфе столько, сколько Россия на своем шельфе за 20 лет. С ним согласился замдиректора по науке ВНИИ "Океангеология" Олег Супруненко, который также считает, что степень разведанности огромных углеводородных ресурсов континентального шельфа России является крайне низкой - от 2.96% по нефти до 6.85% по газу.

Площадь континентального шельфа России составляет 6.2 млн. кв. км (из них 4.2 млн. кв. км - в пределах экономической зоны). Это значительная часть площади шельфа Мирового океана, в пределах которой начальные извлекаемые ресурсы нефти и газа, в пересчете на нефть, оцениваются в диапазоне от 90 до 100 млрд. т. На долю шельфа приходится существенная часть начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья России (1/3 газа, более 22% конденсата, 12% нефти).