Вьюгин: Для снижения инфляции необходим жесткий контроль за тарифами естественных монополий

undefined

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин считает, что для снижения темпов инфляции в РФ нужно ввести жесткий контроль за тарифами естественных монополий и изменить курсовую политику. Как он сообщил, динамика реального эффективного курса рубля сегодня определяется исключительно международной ценой на нефть и ценой отсечения, которая используется при формировании стабилизационного фонда.

"От изменения этих двух показателей зависят темпы изменения курса рубля, и инфляция здесь ни при чем", - сказал О.Вьюгин. "Если есть монетарная составляющая инфляции (а она составляет подавляющую часть), нужно сократить печатание рублей. В современных условиях без укрепления рубля в номинальном выражении это нереализуемо", - отметил О.Вьюгин. По его словам, правительство и ЦБ РФ в сегодняшней ситуации, когда цена на нефть высокая, а номинальный курс рубля по отношению к доллару фиксированный, дают огромную премию экспортерам. "Эта премия равна разнице между балансирующим и реальным курсом рубля. При этом "наказываются" все остальные и, прежде всего, бюджетники", - сказал он.

По мнению О.Вьюгина, за 2005 г. реальный эффективный курс рубля укрепится примерно на 15 проц. "Он в любом случае укрепится, но вопрос в одном – он укрепится за счет инфляции или изменения номинального значения? Более выгодный второй вариант, так как в данном случае инфляция будет в 2-3 раза ниже, чем в первом случае. И эффективность бюджетных расходов будет гораздо выше", - сообщил глава ФСФР.