Президент Эстонии выступил против новых переговоров с Россией

undefined

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель уверен, что не следует начинать новые переговоры с Россией по пограничным вопросам. "Мнение эстонского государства таково, что договоры, подписанные после многолетних переговоров, нужно ратифицировать в их нынешнем виде", - заявил Рюйтель в интервью эстонской газете "Постимеэс" (Postimees) в среду. Рюйтель отметил, что партнеры Эстонии в ЕС и НАТО занимают довольно единодушную позицию - пограничные договоры, подписанные главами МИД двух стран, нужно ратифицировать и российской Госдуме.

"Эстонии приятно, что ее партнеры и институты Евросоюза понимают и поддерживают нас. Иначе и быть не может, ведь речь идет о восточной границе ЕС и НАТО", - сказал президент Эстонии. Он призвал Россию отказаться от негативного подхода к ратифицированному Эстонией пограничному договору. По мнению Рюйтеля, эстонский парламент принял закон о ратификации пограничных договоров с Россией преимущественно как внутригосударственный документ, не меняющий текста самих договоров. Кроме того, представители Эстонии на разных уровнях неоднократно заявляли, что Эстония не имеет никаких территориальных претензий к России, заявил Рюйтель. "Поэтому я могу только посоветовать пересмотреть сделанный российским МИД перевод эстонских законов и высказанную на основе этого точку зрения", - сказал президент Эстонии.

Глава эстонского государства полагает, что острая реакция российского правительства и Госдумы на ратификацию Эстонией пограничных договоров в значительной степени обусловлена инерцией подходов к этой проблеме. "Тема пограничных договоров с Эстонией, благодаря позиции России, долгие годы была в открытом состоянии... Теперь же, когда главы МИД обеих стран уже подписали пограничные договоры, прежние подходы нужно пересмотреть", - считает Рюйтель.