"Газпром" и Royal Dutch Shell подписали меморандум об обмене активами

undefined

"Газпром" и Royal Dutch/Shell Group подписали соглашение об обмене активами, согласно которому российская компания получит 25% + 1 акцию в проекте Сахалин-2, а Shell - 50% в проекте освоения неокомских залежей Заполярного месторождения. Об этом говорится в сообщении Shell. Меморандум о взаимопонимании подписан сегодня, 7 июля, предправления Газпрома Алексеем Миллером и президентом Royal Dutch/Shell Group Иеруном ван дер Веером. Разница в стоимости активов будет определена сторонами и компенсирована денежными средствами и другими активами, что будет согласовано дополнительно, говорится в сообщении.

Руководство процессом окончательной подготовки к обмену будет осуществляться через Управляющий комитет, в который на паритетных началах войдут представители Газпрома и Royal Dutch/Shell, а также через совместные рабочие группы. В соответствии с меморандумом, будет проведен аудит и оценка обмениваемых активов для окончательной подготовке к сделке в 2006 году.

"Реализуя свою стратегию, Газпром становится заметным игроком в сфере СПГ и выходит на новые рынки. Подписанный сегодня документ открывает для Газпрома возможность в самое ближайшее время стать крупным акционером динамично развивающегося проекта по добыче углеводородов, производству и продаже СПГ на стратегически важных рынках Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона", - заявил после церемонии подписания Алексей Миллер.

"Мы приветствуем участие Газпрома в проекте "Сахалин-2" в качестве первоклассного партнера и уверены в том, что Газпром внесет существенный вклад в стратегическое развитие проекта. Совместная разработка неокомских залежей Заполярного месторождения усилит наши позиции в Западной Сибири, где мы уже успешно разрабатываем Салымские месторождения. Подписанный сегодня документ послужит дальнейшему укреплению взаимоотношений Shell и Газпрома и заложит основу для развития сотрудничества в рамках интегрированных газовых проектов, как в России, так и в мире", - отметил Иерун Ван дер Вир.

Неокомские залежи Заполярного месторождения залегают на глубинах 3000-3400 м, имеют сложное геологическое строение, но в то же время обладают значительными запасами газа, газового конденсата и нефти, отмечает Газпром.