Суд огласил обвинение и.о. управделами "ЮКОС-Москва" А.Курцину

undefined

Лефортовский суд Москвы приступил сегодня к рассмотрению уголовного дела в отношении и.о. управляющего делами компании "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина и еще 8-ми предпринимателей, обвиняемых в растрате и отмывании 342 млн. руб. Сегодня суд огласил обвинительное заключение, из которого следует, что подсудимым вменяется 13 эпизодов. Генпрокуратура РФ предъявила фигурантам этого дела обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 174 - "отмывание денежных средств", и 160 - "растрата".

Выслушав обвинительное заключение, почти все проходящие по делу, в том числе и А.Курцин, заявили, что не признают своей вины. Один обвиняемый - бизнесмен Дмитрий Шленский - признал себя виновным по одной из двух вменяемых ему статей - "растрата". Из обвинительного заключения следует, что, совершая преступления, подсудимые действовали по отработанной схеме: были созданы общественные организации в разных городах России. Директора этих организаций и региональных отделений писали письма в "ЮКОС-Москва" с просьбами перечислить средства на счета этих организаций в качестве благотворительных пожертвований. Таким образом, "под видом благотворительной помощи было перечислено, а затем легализовано 342 млн руб.

В начале марта этого года Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении и.о. управляющего делами НК "ЮКОС" А.Курцина, директора компании "КТИ" Игоря Гончарова, директора компании "Аллонж" Игоря Агафонова, директора компании "Аквинт" Константина Воротникова, братьев Александра и Алексея Александровых, Д.Шленского, Юрия Юминова и Сергея Балдыкова. Из материалов дела следует, что старший вице-президент компании "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин и А.Курцин, которым были вверены денежные средства НК "ЮКОС", обеспечивали перечисление средств компании на счета организаций и фондов, сказали в Генпрокуратуре. Предприниматели подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись денежные средства "ЮКОСа". Кроме того, они обеспечивали их легализацию, обналичивание, перевозку и последующую передачу основной части М.Трушину и А.Курцину.