Двадцать три компании учредили ассоциацию страховщиков ответственности опасных объектов

undefined

Двадцать три страховые компании выступили учредителями ассоциации страховщиков ответственности опасных объектов. Как сообщил журналистам депутат Александр Коваль, учредительное собрание ассоциации состоялось в минувшую субботу. Президентом ассоциации утвержден Юрий Яковлев, который в разные годы работал в страховой компании "МАКС" и "Атомнадзоре"; вице-президентом избран представитель федеральной службы по технологическому надзору Алексей Ферапонтов; председателем общественного совета ассоциации – А.Коваль. По его словам, союз создан на базе ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса. Все компании, выступившие учредителями, имеют опыт работы по страхованию ответственности по закону о промышленной безопасности.

Основная цель ассоциации будет заключаться в подготовке методических материалов, необходимых для реализации закона об обязательном страховании организаций, эксплуатирующих опасные объекты. Как отметил А.Коваль, данный законопроект, внесен им совместно с рядом депутатов на рассмотрение Государственной Думы. В настоящее время он находится на заключении правительства. По имеющимся данным, Минфин собрал замечания из всех заинтересованных министерств и ведомств, которые в целом поддерживают принятие данного законопроекта с учетом ряда оговорок. "Есть все основания полагать, что данный законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении уже в сентябре, и в идеале будет полностью принят к концу текущего года", - сказал А.Коваль. После принятия данного законопроекта учрежденная ассоциация будет преобразована в профессиональное объединение страховщиков, аналогичное Российскому союзу автостраховщиков на рынке ОСАГО.

Как отметил А.Коваль, для страховых компаний будут введены определенные ограничения для участия в данном объединении. Главными критериями будут являться опыт работы и финансовое состояние компании. это связано с колоссальными объемами рисков, которые будут принимать на себя страховые компании. По словам А.Коваля, рынок обязательного страхования ответственности опасных производств оценивается не менее, чем в 12 млрд. долл. в год. При этом, по данным Технадзора, к опасным объектам могут быть отнесены сотни тысяч объектов.