ТГК-2 переносит начало операционной деятельности на октябрь

undefined

ТГК-2 может начать операционную деятельность 1 октября этого года. Об этом говорится в сообщении компании.

Напомним, ранее предполагалось, что компания начнет работу 1 июля. Срок перенесен в связи с тем, что миноритарные акционеры региональных генерирующих компаний (РГК), активы которых должны быть переданы в ТГК-2, в целом проголосовали против передачи в аренду ТГК-2 имущества РГК. Представители РАО "ЕЭС России", согласно законодательству РФ, не принимали участия в голосовании. В ОАО "Тверская генерирующая компания" собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия необходимого кворума, а в ОАО "Вологдаэнерго" по вопросу передачи в аренду Вологодской ТЭЦ достаточно было решения Совета директоров.

Как говорится в сообщении, руководство генерирующей компании объясняет нежелание акционеров утверждать договоры аренды тем, что "миноритарии пока не уверены в гарантиях прозрачности бизнеса, участия в управлении этим бизнесом и поддержания высокой ликвидности акций". Кроме того, в собраниях акционеров принимали участие не все акционеры из числа физлиц, и исход голосований "решили группы юрлиц", пишет ТГК. Вопрос аренды будет повторно рассмотрен акционерами после оценки акций РГК и установления коэффициента их обмена на акции ТГК-2, которые будут выпущены путем допэмиссии.

Для оценки коэффициентов обмена ТГК-2 была выбрана инвесткомпания "Тройка Диалог". Предположительно в августе текущего года будет установлен коэффициент конвертации. Тогда, в случае одобрения его и вопроса аренды акционерами, наиболее вероятным сроком начала операционной деятельности ТГК-2 станет 1 октября 2005 года, полагает компания.