ФАС примет решение по ходатайству Total о покупке блок-пакета акций "НОВАТЭКа" в августе

undefined

ФАС может принять решение по ходатайству Total о покупке блок-пакета акций "НОВАТЭКа" в начале августа текущего года, сообщил журналистам во вторник глава ФАС Игорь Артемьев. "Нам сообщили в "НОВАТЭКе", что в течение двух-трех недель там закончится реструктуризация, и тогда мы сможем вынести свое решение по ходатайству компании Total", - сказал Артемьев.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2004 года французская нефтегазовая корпорация Total подписала протокол о покупке доли в уставном капитале ОАО "НОВАТЭК" в размере 25% плюс одна акция. При этом контрольный пакет сохраняется за российскими компаниями. Total обратилась в Федеральную антимонопольную службу РФ для одобрения данной сделки, однако до настоящего момента не получила соответствующего разрешения.

"НОВАТЭК" основан в 1994 году и является крупнейшим независимым производителем газа в РФ. Крупнейшими акционерами компании в настоящее время являются ЗАО "Левит" - 46,56%, кипрский офшор SWGI - 40,65%, НП "Региональный фонд развития Ямала" - 5,61%, ООО "Компания прямых инвестиций топливно-энергетического комплекса" - 3,74%. Самые большие по запасам углеводородов месторождения компании - Юрхаровское, Восточно-Таркосалинское и Ханчейское - расположены в Ямало-Ненецком АО.