Россия заинтересована в сотрудничестве с Ираном в нефтегазовой области

undefined

Россия заинтересована в сотрудничестве с Ираном в нефтегазовой области, заявил глава Росатома Александр Румянцев. "Я являюсь сопредседателем межправительственной комиссии по сотрудничеству с Ираном. Нас очень интересует сотрудничество в области добычи нефти и газа, строительстве железных дорог, запуска спутника "Зохре", строительстве газопроводов, а также в сфере поставок продовольствия и товаров легкой промышленности", - сказал журналистам Румянцев. По его мнению, избрание нового президента в Исламской Республике Иран не повлияет на российско-иранское сотрудничество.

"Наше сотрудничество с Ираном определяется межправительственным соглашением, и смена руководства этой страны никак не повлияет на российско-иранское сотрудничество", - сказал Румянцев. Он особо отметил, что в своем первом заявлении новый президент Ирана "пожелал развивать сотрудничество с РФ".

АЭС в иранском г Бушер введет в физическую эксплуатацию первый энергоблок в июне 2006 г. Энергетический пуск энергоблока планируется произвести в конце 2006 г. Как сообщил сегодня Александр Румянцев, Ирану экономически невыгодно создавать свой ядерный топливный цикл для обеспечения топливом АЭС в Бушере, пока эта страна не будет эксплуатировать порядка 10-15 энергоблоков мощностью 1 тыс. МВт каждая. До этого Ирану выгоднее покупать ядерное топливо и возвращать отработанное ядерное топливо (ОЯТ). При этом А.Румянцев подчеркнул, что в Россию не ввозится ОЯТ иностранного производства.