Вешняков: Закон о выборах президента в ближайшее время не изменится

undefined

Закон о выборах президента в ближайшее время меняться не будет, заявил на пресс-конференции в Москве председатель Центризбиркома России Александр Вешняков. "Для каких-то серьезных изменений в закон в обозримой перспективе нет никаких причин", - подчеркнул глава ЦИК РФ.

В случае принятия изменений в избирательное законодательство права наблюдателей и журналистов в избирательном процессе будут полностью сохранены, заявил также Александр Вешняков. Он назвал "мифом" распространяемое мнение о том, что "журналистов чуть ли не взашей будут гнать с избирательных участков". "Представители СМИ сохраняют право присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов", - подчеркнул Вешняков. Он добавил, что за журналистами сохраняется право получать в избирательных комиссиях заверенные копии итоговых протоколов. Более того, продолжил глава ЦИК РФ, журналисты отныне приобретают законодательное право вести видео- и фотосъемку того или иного избирательного процесса непосредственно на избирательном участке.

Никаких ограничений не произошло и для международных наблюдателей, отметил глава Центризбиркома. По его словам, в законопроекте предусмотрена только одна поправка: отныне уполномоченный по правам человека в РФ не сможет самостоятельно приглашать международных наблюдателей, а должен обращаться по этому вопросу в Госдуму. В этой связи глава ЦИК РФ призвал журналистов "не делать из мухи слона". Отвечая на вопрос журналистов, Вешняков отметил, что не предусматривается никаких изменений и в порядке голосования избирателей вне избирательных участков. Он отметил, что такое голосование допускается в исключительных случаях: "для инвалидов и больных граждан". "При этом они должны направить в избирательные комиссии письменные заявления с просьбой проголосовать на дому", - добавил Вешняков. Он особо подчеркнул, что и голосование на дому, по новому законодательству, будет проходить под контролем наблюдателей.