В.Шанцев: Строительство московского метро находится под угрозой

undefined

Программа строительства московского метро находится под угрозой из-за нехватки средств. Об этом заявил сегодня на заседании правительства Москвы вице-мэр Валерий Шанцев. По его словам, московские власти намерены обратиться к федеральному правительству с просьбой о пересмотре долей финансирования метрополитена. Как отметил В.Шанцев, "при существующем соотношении - 20 на 80, где 20 проц - это федеральные средства, которые и так не поступают, мы можем провалить программу строительства метро".

Ранее действовало соглашение, согласно которому городские и федеральные власти участвовали в строительстве метро в равных долях - 50 на 50. "На данный момент существует денежный задел только на текущий год - 6,5 млрд рублей. На 2006-ой требуется 11,6 млрд, на 2007-ой - 14,9 млрд, которых нет". "Мы строим свои планы на песке", - сказал вице-мэр.

Как сообщил на заседании начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев, в текущем году будет введен в строй участок линии мини-метро от станции "Киевская" до станции "Международная" Московского международного делового центра "Москва-Сити". Кроме того, сообщил Д.Гаев, будет открыт второй выход станции метро "Маяковская", что "позволит приступить к реконструкции этой станции".

В ближайшие 2 года предусматривается ввести в эксплуатацию участок мини-метро от станции "Международная" до "Москва-Сити". Начаты работы на перегонах от станции "Чкаловская" до станции "Марьина роща" и от "Чкаловской" до "Трубной". К 2007 г планируется открыть станцию "Строгино", а также закончить работы по "соединению станций "Парк Победы" и "Кунцевская", отметил Д.Гаев. Намечены работы на участке от станции "Крылатское" до станции "Строгино", сказал Д.Гаев, добавив, что также в ближайшие 2 года предусматривается начать работы на станции "Славянский бульвар".