"АЛРОСА" не планирует приобретать доли в ОАО "Саханефтегаз"

undefined

"АЛРОСА" не планирует приобретать какие бы то ни было доли в ОАО "Саханефтегаз", говорится в официальном пресс-релизе компании. Ранее ряд СМИ сообщил, что "АЛРОСА" ведет переговоры с "ЮКОСом" о выкупе у нефтяной компании акций "Саханефтегаза".

В пресс-релизе "АЛРОСЫ" говорится, что в начале этого года правительство Республики Саха (Якутия) предложило руководству АК "АЛРОСА" рассмотреть возможность приобретения нефтегазовых активов "Саханефтегаза", в первую очередь, "Якутгазпром". АК "АЛРОСА" незамедлительно приступила к изучению перспектив таких инвестиций и переговорам со всеми потенциальными контрагентами, в частности, с представителями акционеров "Саханефтегаза". "Такой подход был продиктован настоятельными рекомендациями основных акционеров АК "АЛРОСА" - правительства Российской Федерации и правительства Республики Саха (Якутия) - диверсифицировать деятельность компании в рамках долгосрочной стратегии развития.

Кроме того, АК "АЛРОСА" уже действует в сфере добычи нефти и газа силами своих дочерних обществ и ЗАО "Иреляхнефть" и ОАО "АЛРОСА-Газ", - отмечается в сообщении. "Переговоры со всеми представителями акционеров "Саханефтегаза" были успешными, однако менеджмент этой компании инициировал спорную эмиссию акций ОАО "Якутгазпром", приводящую к утрате контроля над ним со стороны акционеров ОАО ННГК "Саханефтегаз" и, следовательно, наносящую им имущественный ущерб, - подчеркивается в пресс-релизе. - Руководство АК "АЛРОСА" считает неприемлемым участие в этой сомнительной сделке, которая неминуемо приведет к судебным издержкам по искам законных акционеров ННГК "Саханефтегаз", требованиям погашения долговых обязательств не только ОАО "Якутгазпром", но и ННГК "Саханефтегаз".

"АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится около 23% мировой добычи. Группа "АЛРОСА" реализовала в 2004 году основной продукции на $2,481 миллиарда, том числе бриллиантов - на $130,9 миллиона. Акционерами "АЛРОСА" являются Минмущество РФ - 37% акций, министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%, трудовой коллектив - 23%. Восьми улусам Якутии принадлежит в совокупности 8% акций компании.