"Financial Times": "Газпром" приобретет "Сибнефть" из расчета $3 за одну акцию

undefined

Сделка по приобретению "Газпромом" "Сибнефти" является почти решенным делом. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники. По данным FT, цена покупки акций "Сибнефти" составит $3 за одну акцию что соответствует общей оценке компании в $14 млрд.".

Напомним, что в конце прошлой недели Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему известно о планируемой сделке. "Я знаю, что представители Газпрома и Сибнефти обсуждали эту сделку", - сказал он. По его словам, он обсуждал этот вопрос "с компанией Сибнефть", однако пока у него "позиции никакой нет". "На мой взгляд, это не является нашим приоритетом, это достаточно частное дело, в том числе и дело владельцев Сибнефти", - заявил В.Путин. Он также полагает, что акционеры Сибнефти "должны воспринимать это как рыночную сделку, если они вообще хотят это делать". "То, что какая-то государственная компания выражает желание приобрести активы, не значит, что государство настроено сделать то же самое", - сказал В.Путин. "Акционеры компании все знают. Как они поступят, в каком объеме и кому продадут свои акции, я, честно говоря, не знаю", резюмировал Президент РФ.

Газпром пока не обращался в ФАС с ходатайством о приобретении Сибнефти, сказал вчера руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

На данный момент под управлением Millhouse Capital, представляющей интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров, находится 57.5% акций Сибнефти. 34.5% акций Сибнефти, принадлежавшие ЮКОСу, арестованы Генпрокуратурой в рамках уголовного дела по неуплате налогов против сотрудника опальной нефтяной компании Ирины Голуб.

30 июня совет директоров Сибнефти рекомендовал годовому собранию акционеров компании утвердить дивиденды в размере 13.91 руб. на одну акцию. Общий объем выплат составит 65.951 млрд. руб. ($2.299 млрд.). Это рекордная сумма для Сибнефти, которая всегда была щедра к своим акционерам. Аналитики сошлись во мнении, что выплата таких огромных дивидендов - один из индикаторов, который подтверждает, что продажа Сибнефти может произойти в ближайшее время.