Индийская ONGC рассматривает возможность покупки PetroKazakhstan

undefined

Индийская государственная нефтегазовая компания ONGC Videsh рассматривает возможность покупки канадской компании PetroKazakhstan, добывающей нефть в Казахстане. Об этом со ссылкой на ONGC сообщило агентство Dow Jones.

PetroKazakhstan (бывшая Hurricane Hydrocarbons Ltd.) на паритетных началах с "ЛУКОЙЛом" через ЗАО "Тургай Петролеум" разрабатывает северную часть месторождения Кумколь. Бумаги PetroKazakhstan прошли листинг на биржах Нью-Йорка, Торонто, Лондона, Франкфурта и Казахстана. Объем добычи нефти PetroKazakhstan в 2004 году незначительно снизился, составив 151.103 тыс. баррелей в сутки против 151.349 тыс. баррелей в 2003 году.

В настоящее время PetroKazakhstan участвует в ряде судебных разбирательств с "ЛУКОЙЛом" по поводу их совместного предприятия в Казахстане. В июне текущего года суд арестовал долю PetroKazakhstan в уставном капитале "Тургай Петролеум". Lukoil Overseas и "Тургай Петролеум" также подали в Международный арбитражный суд в Париже иск к PetroKazakhstan на $220 млн. Компании требуют выплаты их доли в совместном консорциуме по строительству и эксплуатации трубопровода Кенкияк-Арыскум-Майбулак.

Недавно PetroKazakhstan сообщила, что компания получила несколько предложений, касающихся продажи бизнеса или слияния с другой компанией. Газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники сообщила, что организатором возможной продажи выступает инвестбанк Goldman Sachs, а в числе претендентов на PetroKazakhstan - китайские и индийские компании.

Партнер PetroKazakhstan по "Тургай Петролеум" - "ЛУКОЙЛ" - не получал предложения о покупке PetroKazakhstan, но готов к переговорам на эту тему, сказал недавно в интервью "Ведомостям" глава компании Вагит Алекперов.