МИД Украины: РФ признала принадлежность Украине острова Тузла

undefined

По итогам очередных консультаций Украины и Российской Федерации Россия признала принадлежность Украине острова Коса Тузла, расположенного в Керченском проливе, и "вод вокруг него", сообщили в пресс-службе МИД в среду.

В пресс-службе МИД Украины выразили надежду, что Россия сделает следующий шаг - признает существование в проливе государственной границы, подчеркнув, что по состоянию на сегодняшний день пока не удалось достичь прогресса в этом вопросе.

В ходе 21-го раунда переговоров, проходившего 12-13 июля, по предложению Украины стороны в целом согласовали текст проекта Договора о размежевании акватории Черного моря. В МИД России сказали, что "на данный момент никакой информации об этом нет". Украинская сторона выразила надежду, что в ходе 22-го раунда переговоров, запланированного на сентябрь нынешнего года, делегации приступят к заключительной стадии согласования размежевания в Черном море.

В 2003 году вокруг Тузлы произошел конфликт между Россией и Украиной после того, как власти Краснодарского края начали строительство дамбы от Тамани в сторону Тузлы. Конфликт удалось разрешить после вмешательства президентов Леонида Кучмы и Владимира Путина. Тогда строительство дамбы было остановлено.