Партия регионов: Судимости Януковича были погашены автоматически

undefined

Погашение судимостей бывшего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича произошло автоматически, поскольку с момента оглашения приговоров прошло много лет, сообщают в пресс-службе партии. "Со времени судимостей юного Януковича прошло уже столько лет, что по всем законам - и советским, и современным - их погашение давно состоялось, причем автоматически", - говорится в заявлении региональных отделений Партии регионов.

Партия регионов рассматривает действия прокуратуры как "политический заказ и циничную провокацию, цель которых - извлечение всеми возможными способами из избирательного процесса наиболее влиятельной, а значит, наиболее угрожающей для нового властного режима политической фигуры - Виктора Януковича". В то же время главы районных отделений Партии регионов не исключают, что "силовики пытаются доказать, что президентские выборы были незаконными, если в них принимал участие "судимый кандидат", и они хотят отменить результаты выборов в целом на Украине и вернуть Кучму на Банковую", отмечено в заявлении.

В понедельник, 11 июля, прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту подделки документов о снятии судебных приговоров с Януковича. По данным прокуратуры, на протяжении 2002-2004 годов не установленные служебные лица Апелляционного суда Донецкой области подделали постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года об отмене двух судебных приговоров в отношении Виктора Януковича, вынесенных судом Енакиево в 1967 и 1970 годах.