IFC получила право совещательного голоса в Совете директоров "НОВАТЭКа"

undefined

Международная финансовая корпорация (IFC, входит в структуру Всемирного банка) в рамках сделки по приобретению у SWGI Growth Fund (Cyprus) Ltd. 1% акций ОАО "НОВАТЭК" получила право делегировать своего наблюдателя в Совет директоров российского производителя газа. Об этом говорится в инвестиционном меморандуме "НОВАТЭКа". Представитель IFC будет иметь право совещательного голоса.

Как сообщил руководитель пресс-службы "НОВАТЭКа" Михаил Лозовой, никаких предложений от IFC по кандидатуре наблюдателя пока не поступало. Как юридически пройдет процедура включения представителя IFC в Совет директоров, М.Лозовой уточнить не смог. "Возможно, пройдет внеочередное собрание акционеров в заочной форме", - сказал он. В IFC комментариев получить не удалось.

Соглашение о покупке 1% акций "НОВАТЭКа" IFC было подписано в Вашингтоне 26 мая. Это первая инвестиция IFC в российский газовый сектор. Сумма сделки не раскрывалась, однако напомним, что еще в январе Совет директоров IFC одобрил приобретение миноритарного пакета акций "НОВАТЭКа" на сумму не более $35 млн. Тогда же Совет утвердил предоставление компании кредита на сумму $50 млн.