Бывший глава администрации президента Украины приглашен на допрос

undefined

МВД Украины приглашает для дачи пояснений бывшего главу администрации президента, главу Комиссии государственных наград и геральдики при президенте Украины Виктора Медчедчука. Как сообщили в департаменте по связям с общественностью МВД Украины, Медведчука ожидают 19 июля в Департаменте государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины для дачи пояснений по поводу отдельным гражданам высоких государственных званий.

В сообщении отмечается, что МВД интересуется основами присвоения высокого звания Героя Украины бывшему главе Государственной службы автомобильных дорог Украины И.В. Вужинскому. Звание Вужинскому было присвоено по рекомендации комиссии во главе с Медведчуком 21 октября 2004 года за сдачу автодороги Киев-Одесса. "Однако ныне украинская милиция установила, что как во время строительства, так и вообще, должностными лицами Государственной службы автомобильных дорог Украины было разворовано около 200 миллионов гривен", - отмечается в сообщении. Кроме того, Вужинский был руководителем предприятия "Гарант" Львовского управления общества глухих. Это предприятие было генеральным подрядчиком строительства базы футбольного клуба "Динамо "Киев" в Воловецком районе Закарпатской области, сказал собеседник агентства.

"МВД интересуется у бывшего главы Комиссии государственных наград и геральдики: звание Героя Украины господину Вужинскому было присвоено за строительство упомянутой базы или разворовывание государственных средств?", - отмечается в сообщении. Также МВД будет задавать вопросы о причинах присвоения звания Героя Украины бывшему криминальному "авторитету" О.В.Бартневу.