Концепцию развития корпоративного управления доработают до 2008 года

undefined

Члены Экспертного совета по корпоративному управлению при Минэкономразвития РФ и Экспертного совета при ФСФР рекомендовали доработать проект концепции развития корпоративного управления до 2008 года. Как сообщила пресс-служба МЭРТ РФ в пятницу, такое решение было принято на совместном заседании экспертных советов накануне вечером. На заседании в четверг обсуждался проект документа, подготовленного департаментом корпоративного управления Минэкономразвития при участии членов Экспертного совета.

По словам директора департамента Анны Поповой, в ближайшее время будет создана рабочая группа из числа членов Экспертного совета, которая приступит к доработке Концепции и подготовке плана мероприятий по ее реализации с учетом поступивших от экспертов замечаний и дополнений. Доработанная Концепция станет основой для комплексного и системного совершенствования корпоративного законодательства. Предложения по совершенствованию корпоративного законодательства планируется рассмотреть на заседании правительства РФ 1 декабря 2005 года.

Как отмечается в документе, его реализация позволит вывести на новый качественный уровень систему корпоративного управления в России, облегчить создание нового бизнеса и его ведение, повысить привлекательность российских компаний для внутренних и внешних инвесторов. Кроме того будет снижаться количество и острота корпоративных конфликтов, введены механизмы их эффективного урегулирования, повысится результативность государственного регулирования данной сферы. Основными задачами совершенствования корпоративного законодательства в МЭРТ считают повышение конкурентоспособности российских организаций, развитие фондового рынка, совершенствование правового обеспечения в области концентрации и диверсификации бизнеса, совершенствование правовых основ корпоративного управления.