Еврокомиссия разочарована темпами роста экономики "еврозоны" во II квартале

undefined

Экономика "еврозоны" после удачного I квартала в апреле-июне росла "разочаровывающими" темпами. Такая оценка содержится в докладе Еврокомиссии. В числе причин замедления экономического роста в докладе называются высокие цены на нефть и снижение активности в обрабатывающем секторе промышленности, что, в свою очередь, негативно повлияло на предпринимательское и потребительское доверие.

В свете низких темпов роста во II квартале 2005 года весенний прогноз Еврокомиссии по росту экономики на весь год - 1.6% - может оказаться "излишне оптимистичным", говорится в докладе. При этом перспективы II полугодия Еврокомиссия оценивает позитивно: "сигналы восстановления темпов роста мировой экономики, более конкурентный обменный курс (евро), положительные тенденции финансового рынка показывают на возможность ускорения роста во второй половине года", - отмечено в документе.

Напомним, что ВВП "еврозоны" и ЕС в I квартале вырос к предыдущему периоду на 0.5%. МВФ прогнозирует экономический рост в странах "еврозоны" в 2005-2006 годах на уровне 1.6% и 2.3%, Еврокомиссия - 1.6% и 2.1%.