45% граждан Евросоюза поддерживают вступление Украины в ЕС

undefined

45% граждан из стран Европейского Союза поддерживают вступление Украины в ЕС, 41% - выступают против. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Европейской комиссией. По данным опроса, больше всего сторонников интеграции Украины в Евросоюз - 66% - в странах, присоединившихся к организации в 2004 году. В странах, ставшими членами Евросоюза раньше, сторонников евроинтеграции украинцев 41%. Больше всего сторонников присоединение Украины к Евросоюзу в Польше - 76% поляков (15% против), Литве - 70% (11% против) и на Кипре - 63%. Против вступления Украины в Евросоюз выступают большинство граждан Австрии (69% против, поддерживают 18%), Германии (64% против и 30% за), Люксембурга (54% против и 39% за) и Финляндии (54% против и 40% за).

Опрос проводился в июне 2005 года, было опрошено 29 320 европейцев. Статистическая погрешность составляет от 1,9% до 3,1%. По результатам социологического опроса, проведенного в мае Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и Киевским международным институтом социологии, 50,6% опрошенных "полностью согласны" или "скорее согласны" с мнением, что Украина должна вступить в Европейский Союз. 15,5% "полностью не согласны" с этим мнением и 14,3% "скорее не согласны".

В январе президент Виктор Ющенко заявил, что Украина намерена подать в ближайшее время заявку на вступление в ЕС. В конце апреля комиссар Еврокомиссии по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер призвала не спекулировать на возможной интеграции Украины с ЕС, порекомендовав украинским властям пока не подавать заявку о членстве. Украина надеется, что Евросоюз предоставит стране четкие перспективы членства в объединении, рассчитывая завершить интеграцию до 2016 года.