В.Арутюнян признался в покушении на президентов Грузии и США

undefined

Владимир Арутюнян, подозреваемый в покушении на президентов Грузии и США, признался в содеянном. Интервью Арутюняна, которые было записано в одной из палат Республиканской больницы Тбилиси, было показано по всем грузинским телеканалам. "Я бросил гранату в Буша", - сказал Арутюнян в беседе с главой пресс-центра МВД Грузии Гурамом Донадзе.

27-летний Владимир Арутюнян был задержан в результате спецоперации МВД Грузии 20 июля в одном из пригородных районов грузинской столицы. В ходе ареста он оказал вооруженное сопротивление, застрелив начальника контртеррористического отдела СБ Грузии. Сам Арутюнян получил два пулевых ранения в область груди, у него повреждено одно легкое. В настоящее время он находится в Республиканской больнице под усиленной охраной. По словам врачей, состояние Арутюняна остается тяжелым. Учитывая его состояние, врачи пока не дают разрешение на проведение официального допроса.

Как ранее сообщили лечащие врачи Арутюнян, он признается в попытке покушения на президентов США и Грузии. "Врачи рассказывают, что он говорил о готовности еще раз повторить содеянное и устроить теракт против президентов. Хотя я думаю, что Арутюнян при этом мог находиться в состоянии аффекта", - ранее рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения Грузии Ираклий Гиоргобиани.

Арутюнян подозревается в покушении на президентов Грузии и США по время их выступления на площади свободы 10 мая. По предварительным данным, он кинул боевую гранату в сторону трибуны, где выступали Михаил Саакашвили и Джордж Буш.