ABN Amro удалось скупить лишь 2.9% акций Banca Antonveneta

undefined

Голландский банк ABN Amro в рамках выставленной в июне оферты приобрел лишь 2.88% акций итальянского Banca Antonveneta. Об этом говорится в сообщении ABN Amro. Срок оферты истек 22 июля.

Таким образом, ABN Amro консолидировал 29.98% акций итальянского банка, тогда как для успешного завершения сделки по его поглощению требовалось собрать минимум 50% + 1 акций. ABN Amro не уточняет, что банк намерен сделать с имеющимся у него пакетом акций Banca Antonveneta, однако подчеркивает, что миноритарным акционером быть не намерен.

ABN Amro вел борьбу за приобретение контроля над Banca Antonveneta с другим итальянским банком - Banca Popolare di Lodi. По данным на конец апреля, конкурент ABN Amro владел 28.7% акций Antonveneta. По информации итальянских СМИ, Центробанк Италии негласно поддерживал Banca Popolare di Lodi в конфликте с ABN Amro, однако в итоге он разрешил голландскому банку купить Antonveneta. До этого ABN Amro получил разрешение от Еврокомиссии, итальянского фондового регулятора CONSOB и ЦБ Голландии.

У Banca Antonveneta около 1 тыс. отделений в Италии. Он обслуживает 1.5 млн. клиентов. Lodi предлагает 24.5 евро за акцию Antonveneta, оферта ABN Amro была на два евро выше (7.6 млрд. евро за весь банк). 30 апреля Lodi занял все 15 мест в Совете директоров Antonveneta. Впоследствии итоги голосования были аннулированы CONSOB, посчитавшим, что Lodi вступил в сговор с другими акционерами падуанского банка. В июне суд восстановил полномочия прежнего Совета директоров, который поддерживает предложение ABN Amro.