Valkyries Petroleum приобрела 70-процентную долю в Лаганском блоке в Калмыкии

undefined

Канадская нефтегазовая компания Valkyries Petroleum Corp. приобрела 70-процентную долю в Лаганском блоке (Калмыкия), расположенном в российском секторе Каспийского моря. Об этом говорится в сообщении Valkyries. По условиям соглашения с Mintley Kalmykia Ltd, Valkyries заплатит ей за долю в блоке $28.5 млн. и бонус в размере $12.5 млн. в случае открытия коммерческих запасов углеводородов. Кроме того, Mintley может получить бонус в размере $10 млн., если Valkyries получит лицензии на месторождения, открытые в ходе изыскательских работ на блоке. Ранее Mintley Caspian заключила сделку по приобретению 100%-ной доли в российской компании, владевшей лицензией на Лаганский блок.

Для финансирования данного проекта Valkyries привлекла 9-месячную кредитную линию Ferrier Lullin ("дочка" UBS) на $50 млн. Гарантом по кредиту выступила инвестиционная компания Lorito Holdings Ltd, единственным владельцем которой является Адольф Лундин. Lorito получит 15% акций компании Valkyries за услуги по обеспечению финансирования проекта.

А.Лундин - учредитель группы Lundin, председатель Совета директоров Vostok Nafta Investment - инвесткомпании, владеющей 1.26% акций Газпрома. По оценке Exploration Consultants Ltd., потенциальные извлекаемы ресурсы Лаганского блока на 15 июля 2005 года составляли между 65 и 474 млн. баррелей нефти и между 200 млрд. куб. футов и 1.6 трлн. куб. футов газа. Потенциальные запасы по российской классификации по категории C3 составляют 110 млн. т.

Лаганский блок, площадью 2 тыс. кв. км, расположен на структуре, где ранее были открыты месторождения им. Юрия Корчагина и Ракушечное. Лицензия на их разработку принадлежит ОАО "ЛУКОЙЛ". ЛУКОЙЛ планирует начать промышленную добычу углеводородов на месторождении им. Ю.Корчагина в 2008 году. "В недавнем пресс-релизе ЛУКОЙЛ оценил запасы Ракушечного месторождения более чем в 6 млрд. баррелей, а возможные запасы российского сектора Каспийского моря - в 33 млрд. баррелей нефтяного эквивалента", - отмечается в сообщении Valkyries.

Valkyries планирует начать разведочное бурение во II квартале 2006 года. Лицензия на разведку на Лаганском блоке сроком на 5 лет была выдана в августе 2004 года. Компания должна провести сейсмические работы 2D на территории 1.4 тыс. кв. км, работы 3D на территории 500 кв. км и пробурить 4 разведочные скважины.

Напомним, что в мае 2005 года Valkyries закрыла сделку по приобретению у гибралтарской компании Mintley Investments Limited 100% акций компании Mintley Cyprus Limited, в собственности которой находятся 51% акций ЗАО "НК "Калмистерн". Согласно условиям сделки, компания заплатит за активы $13 млн. наличными и передаст Mintley Investments 4 млн. своих акций. При этом $8 млн. Mintley Investments получит в текущем году, еще $5 млн. будет инвестировано в развитие Калмистерна. Кроме того, канадская компания выплатит Mintley Investments $1 млн., вложенных ранее в Калмистерн, и предоставит калмыцкой компании $5.2 млн. для замещения ранее привлеченных кредитных средств. В обмен на акции Valkyries также получит 50%-ную долю в терминале Улан-Хол (Калмыкия).